Среда, 08 Ноябрь 2017 11:37

Проведение районного сбора-слета активистов школьных музеев, посвященного 100-летию Октябрьской революции и 75-летию освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков

На основании плана туристско-краеведческой работы МБУ ДО  «Станция юных туристов», приказа отдела образования Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 20.10.2017 года № 832/01-7 в целях дальнейшего совершенствования работы  музеев образовательных учреждений Шпаковского муниципального района, стимулирования их деятельности по обновлению музейных  экспозиций, активизации работы музеев образовательных учреждений был проведён  районный сбор-слет активистов школьных музеев. Для организации и проведения конкурса был создан оргкомитет, в который вошли представители Совета ветеранов Шпаковского муниципального района, представители отдела образования администрации Шпаковского муниципального района,  МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска, заведующая отделом археологии СГМЗ им.Г. Прозрителева и Г.Праве,  сотрудники историко-краеведческого музея им.Н.Г. Завгороднего г. Михайловска.

Программа Слета включала в себя следующие виды испытаний: краеведческая викторина проводилась в виде тестов по краеведению и музееведению; конкурс экскурсоводов. Тема экскурсии «К 100-летию Октябрьской революции»; конкурс экскурсоводов. Тема экскурсии «К 75-летию освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков»; мастер-класс «Атрибуция памятника материальной культуры» (Кравцова С.Л. - зав. отделом археологии СГМЗ им. Г. Прозрителева и Г.Праве); мастер-класс для педагогов.

Результаты подвелись в каждой номинации:

Конкурс экскурсоводов «К 100-летию Октябрьской революции»

I место – Деревянко Ксения МБОУ СОШ № 8 с.Сенгилеевское, руководитель – Ницыпорович О.Е.;

II место –Безгина Алина МБОУ СОШ№3 г.Михайловск, руководитель – Рогозина Л.И.;

II место – Кристина Полина МБОУ СОШ №4 г.Михайловск, руководитель- Заиченко Н.П.;

III место – Надеина Анастасия МКОУ СОШ №14 с.Надежда, руководитель – Ельникова В.Б.;

III место –Пестрецова София МКОУ СОШ №6 с.Пелагиада, руководитель Серебренникова Т.П.

Конкурс экскурсоводов «К 75-летию освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков»

I место – Щепетьева Александра МКОУ СОШ №14 с.Надежда, руководитель – Ельникова В.Б.;

II место – Чернова Светлана МБОУ СОШ №15 с.Казинка, руководитель Дробязго А.А.;

III место – Иванько Вадим МБОУ СОШ №1 г.Михайловск, руководитель – Ермакова Т.А.

Краеведческая викторина

I место  - Самарина Фаина МКОУ СОШ №10 п.Цимлянский, руководитель Толокнева В.В.;

II место – Лисицин Павел МБОУ Лицей №2 г.Михайловск, руководитель -  Дейкина А.В.

II место -  Радченко Виктория МКОУ СОШ №17 ст.Новомарьевская, руководитель – Середа И.Н.

III место – Шевардина Дарья  МБОУ СОШ№3 г.Михайловск, руководитель – Рогозина Л.И.

Хотелось выразить огромную благодарность педагогическому коллективу и учащимся МБОУ «СОШ№3», а также зав. отделом археологии СГМЗ им. Г. Прозрителева и Г.Праве Кравцовой С.Л. и  сотрудникам историко-краеведческого музея им.Н.Г. Завгороднего г. Михайловска Новрузовой Е.Л. и Луганской Т.Б. за оказанную помощь в организации и проведении сбора-слета.