Среда, 02 Апрель 2014 13:42

Конференция "Отечество-2014"

26 марта 2014 года на базе средней общеобразовательной школы  № 12 проведена районная  конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество» под девизом «Ставрополье родное моё». 

 

Конференция проводилась в целях активизации поисковой и учебно-воспитательной деятельности обучающихся в рамках туристско-краеведческого движения «Отечество».

            В конференции приняли участие 70 учащихся из 20 образовательных учреждений района.

            В работе конференции приняли участие почётные гости - ветераны Шпаковского района: Белёвцев Г.Н., Мясникова Н.И., Алёшин Н.В.

В программу конференции входили 4 конкурса:

1. Конкурс исследовательских работ по программам Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».

2.Конкурс экскурсоводов по теме: Эти знакомые с детства места.

3. Конкурс фотографий по теме: Быстрее, выше, сильнее.

4. Конкурс поделок из природного материала по теме: Казачий край - Ставрополье.

            В составе жюри конференции работали  педагоги станции юных туристов, станции юных натуралистов, ДЮЦ «Типчак»,  сотрудники историко-краеведческого музея им.Н.Г.Завгороднего.

            По результатам  конференции лауреатами стали:

Секция «Летопись родного края. Природное наследие»

лауреаты:

Сиденко Мария, МБОУ  СОШ № 15 с.Казинка, «Казинцы помнят и чтят…»,

 руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Гриценко Г.Ф.

Секция «Школьные музеи. История образования»

лауреаты:

Мамцева Юлия, МБОУ СОШ №15 с.Казинка, «Символы 20 века как социальный феномен и его понимание жителями с.Казинка»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Гриценко Г.Ф.

Хилько Татьяна, МКОУ СОШ № 13, с.Надежда, «Некоторые страницы из летописи учебно-производственной бригады МКОУ СОШ № 13 с.Надежда»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Черкасская Т.Г.

Секция «Родословие»

лауреаты:

Брянцева Полина, МКОУ СОШ № 4 г.Михайловск, «Обычный солдат великой войны»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Серебреникова Т.П.

Чернобаева Мария, МКОУ СОШ № 11 с.Татарка, «Дорога жизни семьи Шумаковых»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Ёда Е.Ф.

Секция «Культурное наследие. Этнография»

лауреаты:

Формалёва Ева, МКОУ СОШ №18 х.Дёмино, «Давай играть в “Бирюльки!”»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Савченко Н.В.;

Евченко Дарья, МКОУ СОШ № 12 с.Татарка, «С песней по жизни»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Афанасьева А.В..

Секция «История казачества. Земляки»

лауреаты:

Качанова Евгения, МКОУ СОШ №18 х.Дёмино, «Вторая жизнь ржавых железок»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Савченко Н.В.;

Чернова Светлана, МБОУ СОШ №15 с.Казинка, «Больше полувека, как кончилась война, но подвиг наших женщин не угаснет никогда!»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Гриценко Г.Ф.

Секция «Литературное краеведение»

лауреаты:

Панькова Татьяна, МКОУ СОШ № 9 ст. Темнолесская, «Не только музыка к словам..»,

руководитель – учитель истории МКОУ СОШ № 9 ст.Темнолесской Трегубова Т.А.;

Чистоклетова Валерия, МКОУ СОШ № 3 г.Михайловск, «Тайны конфетного фантика»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Рогозина Л.И..

Секция «Военная история»

лауреаты:

Эрих Виктор, МКОУ СОШ № 12 с.Татарка, «Дорогами Афганистана»,

руководитель – учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 12 с.Татарка Минаковская Е.В.;

Коробкова Надежда, МКОУ  СОШ № 13 с.Надежда, «Женское лицо войны»,

руководитель - педагог дополнительного образования станции юных туристов Черкасская Т.Г.

 

Конкурс фотографий:

1 место – Тишина Любовь, МКОУ СОШ № 13 с.Надежда

1 место -  Родинко Анастасия, МКОУ СОШ № 12 с.Татарка

2 место –  Попова Дарья, МКОУ СОШ № 9 ст.Темнолесская

3 место –  туристско-краеведческое объединение «Активисты школьного музея» СОШ № 14 с.Надежда

Конкурс экскурсоводов:

1 место – Тишина Любовь, МКОУ СОШ № 13 с.Надежда

2 место – Валиев Джамал, Франтова Инна, МКОУ СОШ № 12 с.Татарка

2 место -  Толокнёва Марина, МКОУ СОШ № 10 п.Цимлянский

3 место –  Казарина Алина, МКОУ СОШ № 4 г.Михайловск

3 место -   Горбачёва Александра, МБОУ СОШ № 15 с.Казинка

 

Конкурс поделок

1 место –  МКОУ СОШ № 12 с.Татарка

2 место – Туристско-краеведческое объединение «Славяне» МБОУ СОШ № 15 с.Казинка

3 место – МКОУ СОШ № 13 с.Надежда

Большую помощь в подготовке и проведении торжественного открытия и праздничного концерта оказали педагоги и учащиеся средней школы № 12 с.Татарка.           

Лауреаты и дипломанты районной конференции награждены грамотами и  будут представлять Шпаковский район на краевом слете участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

Полезные ссылки